Как выгодно пополнить счет на Форекс

У каждого брокера Форекс есть большое количество способов пополнения открытых счетов, иногда их десятки. Но выбирать должен сам трейдер. Это иногда нелегко, а ситуация усугубляется тем, что выбранный способ будет указан в личном кабинете и брокер именно туда будет выводить заработанные средства. Поэтому выбор должен быть правильный.

Банковский перевод

Этот способ выгоден своей надежностью, когда сумма внушительная, то это особенно важно. В остальном пополнять счета Форекс-брокера, используя такой вариант, не очень удобно. Причина: нужно идти в отделение банка, иногда стоять в очередях, носить с собой паспорт. Зачисление средств тоже процедура не быстрая — она обычно выполняется на протяжении 3-5 дней. Банковский кассир за свою работу потребует 15-30 грн, иногда больше, например, в Альфа-Банк возьмут 50 грн. Сам перевод оплачивать не надо. Еще одной статьей затрат может быть конвертация валюты.

Банковские карты MasterCard/Visa

Если у трейдера есть пластиковая карта MasterCard/Visa, то этого может быть достаточно для решения задачи с пополнением. Такой способ надежный, это самый важный плюс при большой сумме перевода. Банки берут за услугу 1-3%. Если брокер не конвертирует валюту, то об этом следует позаботиться еще до перевода, например, открыв долларовую карту Укрсиббанка. Пополнение счетов с помощью любой банковской карты обычно мгновенное.

Электронные платежные системы

Пополнение счета с помощью банковского перевода, пластиковой карты операции более надежные, но неудобные, особенно в сравнении с их прямыми конкурентами — электронными платежными системами. Их преимущества в том, что стать владельцем кошелька (аккаунта) в любой из них, можно не отходя от компьютера за считанные минуты, а сами переводы практически всегда мгновенные.

Перед тем, как стать клиентом любой из этих организаций следует убедиться, что выбранный Форекс-брокер сотрудничает с нужной платежной системой. Причина: на территории Украины работают десятки таких сервисов, но брокеры сотрудничают далеко не со всеми. К наиболее востребованным относятся ВебМини, Skrill, NETELLER.

ВебМани

Это одна из самых популярных платежных систем, с ней работают практически все брокеры. ВебМани отличается надежностью и хорошим сервисом. Перевод осуществляется мгновенно. Трейдеру такая операция обойдется в 0,8% от суммы, максимальный размер комиссии 250 грн, 50 долларов. С точки зрения финансов — это самый выгодный способ пополнения. ВебМани предоставляет различные сопутствующие услуги, например, позволяет конвертировать средства.

Но минусы тоже есть: чтобы пополнить кошелек нужно попасть в пункт пополнения ВебМани, а они есть не в каждом небольшом населенном пункте. Пополнение через указанные пункты операция бесплатная, несложная. Достаточно указать свой номер кошелька и через минуту деньги уже будут там. Нужно иметь с собой паспорт.

Skrill/NETELLER

Это две торговые марки, принадлежащие одному платежному сервису, поэтому их условия схожи. Так перевести средства можно почти в 200 стран, валютой перевода может быть доллар, евро, гривна. При необходимости осуществляется конвертация. Комиссия 1%, максимальная 10 долларов, евро. Пополнить счет в Skrill/NETELLER бесплатно можно с помощью банковского перевода, за перевод картой будет снята комиссия — 1,9%.

Вывод

Бесплатных способов пополнения счета у брокера нет, но любой трейдер может найти для себя менее затратный и наиболее удобный вариант.