Российские чиновники желают ослабления рубля

Игорь Шувалов поколебал неуверенно укрепившийся рубль заявлением о намерении приступить к закупкам валюты с целью пополнения резервов страны на фоне растущих цен на нефть. Указанные меры направлены на стабилизацию волатильности, вызванную подорожанием углеводородов.

Попутно, просачивающиеся в СМИ слухи о желании Минфина ослабить курс национальной валюты России на 10% привели к пробою отметки 60 р в ходе торгов на ММВБ. Вербальные интервенции, осуществляемые российскими чиновниками, недвусмысленно поддерживают доллар США. Предположительно российская валюта нащупает локальное дно в диапазоне 55 – 58 руб., откуда последует разворот тренда.

Рост котировок паре USD/RUB будет зависеть от стоимости нефти. Если цена за баррель будет выше $55, то рубль продолжит торговаться в диапазоне 58-60, а разворот окажется несущественной коррекцией. Снижение стоимости нефти до $53 приведёт к падению рубля до 62 р. Привлекательные уровни для внутридневной торговли в этом диапазоне следующие:

Среднесрочные перспективы рубля связаны именно с этим торговым диапазоном, поскольку курс стабилизировался, и Центробанк РФ не планирует совершать крупных финансовых интервенций.