Что такое фьючерс

Фьючерс — контракт, обязывающий купить одну из сторон актив в определенное время по обозначенной цене. И никак не поменять условий фьючерса. Это не может сделать даже биржа, которой прикасаться к подобным контрактам не разрешено в политике конфиденциальности. Конечно же, за исполнение условий контракта биржа берет свой процент.

Гарантированное обеспечение

Гарантированное обеспечение — определенная сумма, взимаемая биржей за обязательное выполнение условий контракта и пользованием ее услугами. Интересный факт, что эта сумма может меняться в период контракта обеими сторонами. После того, как фьючерс будет успешно выполнено, гарантированная сумма возвращается на счета оплативших ее сторон.

Характеристики фьючерса

Как и все контракты, фьючерсы имеют свои отличительные черты:

Существует два типа фьючерсных контрактов:

Финансовый фьючерс

Существует также еще один вид фьючерса, не распределяющийся по выше указанной классификации. Финансовый фьючерс — контракт, в котором самым главным элементом актива являются разнообразные финансовые инструменты.

Спецификация фьючерса

Как и все контракты, фьючерсы имеют свои спецификации, в которых есть условия к каждому договору:

Пример покупки фьючерсад

Чтобы точно закрепить понятия фьючерса, лучше рассмотреть пример его покупки.

Вы заключаете расчетный контракт на покупку нефти Брент по цене 55 долларов за баррель. Теперь же по окончанию срока возможно три варианта развития событий:

  1. Если цена выросла хотя бы на один доллар, то вы заработаете столько, сколько купили нефти, умноженной на разницу в цене;
  2. Если цена не выросла ни на один пункт шага, прописанного в контракте, то ничего не меняется и контракт просто разрывается, при этом деньги никому никто не должен;
  3. Если цена упала на несколько долларов, то также, как и с заработком умножаем количество купленной нефти на разницу в цене и видим то, сколько вы проиграли во время исполнения контракта.