Что такое ПAMM-счета, их преимущества

ПАММ-счета – управляемые счета на рынке Форекс, которые по принципу работы и распределению доходов похожи на ПИФ-ы. По сути, это доверительное управление средствами инвесторов, основанное на распределении доходов и убытков в зависимости от объема вложений. Для того, чтобы создать счет этого вида, требуются 3 стороны: брокер, управляющий трейдер и инвесторы.

Как работает ПАММ-счет

Функции вовлеченных сторон:

  1. брокер предоставляет возможность пользоваться своей площадкой для размещения счетов и заботится о безопасности расчетов;
  2. трейдер-управляющий – осуществляет торговлю;
  3. инвестор – вкладывает средства на депозит управляющего с целью получить от вклада доход.

Отношения между инвесторами и управляющим регламентируются договором-офертой. Доходы и ущерб между вкладчиками распределяются пропорционально вложенным суммам. Управляющий получает в среднем 40% от доходов, в случае потерь вознаграждение не начисляется.

Управляющего инвесторы выбирают из рейтинга брокера, пополняют свои счета электронными деньгами или с банковской карточки и переводят средства на депозиты выбранных трейдеров.

Управляющий трейдер занимается торговлей, раз в месяц ему перечисляется вознаграждение. Инвесторы могут забрать свои средства в любое время.

Для вкладчиков это способ получить пассивный доход от сбережений в размере 50-70% в год. Это гораздо выгоднее, чем банковский депозит, доходность которого не превышает 10-18%.

Преимущества вложений в ПАММ-счета

Гарант выполнения обязательств – брокер. Из этого обстоятельства вытекают плюсы данного вида инвестирования:

Специалисты советуют вкладываться в ПАММ-счета на срок от полугода.

Критерии выбора ПАММ-счета

Прежде, чем выбирать счет, следует найти надежного брокера. Для инвестора важно, чтобы был удобный ввод/вывод средств и качественная техподдержка.

При выборе управляющего учитывается:

Не существует инвестиций без рисков, поэтому никто не может гарантировать отсутствие убытков. Управляющий всего лишь человек, поэтому при принятии им неверного решения ущерб наносится не только ему самому, но и всем вкладчикам. При выборе необходимо учесть, что уровень риска снижается с увеличением опыта трейдера.