Парижская биржа — один из центров мировой экономики

Парижская фондовая биржа по сей день считается одной из самых известных и популярных среди всех площадок для торговли ценными бумагами. С 2000 года она обрела известность, как Euronext Paris, поскольку вошла в концерн Euronext.

Историческая справка

Появилась эта площадка для торговли ценными бумагами в 1724 году, когда в Париже было возведено здание, которое так и называлось — “биржа”. В него разрешалось заходить только мужчинам, находящимися в должности агентов по обмену, которые на самом деле сильно отличались от современных трейдеров. Например, отсутствовал принцип гласного объявления котировок. Женщинам разрешали посещать это учреждение лишь после того, как был отменен запрет в 1967 г.

Гласность обеспечена позднее, в 1774 году, когда стоимость активов должна была громко сказана агентами по обмену. А до этого никакой системы в открытии и закрытии позиций не существовало.

В 1793 году площадка была закрыта, потому что в 1789 году случилась революция. Вновь торги были возобновлены лишь в 1801 году, после того, как пришел к власти Наполеон. Кроме того, он увеличил количество агентов по обмену до 71 одного и приказал строить отдельное здание биржи. Несмотря на все эти моменты, он очень осторожно относился к тогдашним трейдерам, всячески ограничивая их деятельность. Он выпустил свод законов, которые регулировали их деятельность на протяжении столетия.

Например, он дал брокерам монополию на участие в торгах. Кроме того, была введена так называемая биржевая полиция, в задачи которой входил контроль за правонарушениями. Также полностью запрещались торги вне биржи, а также купля/продажа иностранных ценных бумаг. В 1823 году это ограничение было частично снято. Заграничные облигации стали доступными, потому что это было хорошим средством оздоровления экономики.

После того, как прошли революции и войны, Франция стала относиться к капиталистическим государствам. Это оказало очень сильное влияние на биржевую торговлю.

Парижская биржа сейчас

Эта биржа во Франции только одна, причем она причислена к самым популярным в мире. На ней представлено 40 процентов самых крупных мировых компаний, причем солидная доля — 21% принадлежит Германии. 63 процента всех компаний, представленных в листинге Парижской биржи, ведут дела в том числе, и за границей.

На сегодняшний день она не управляется независимо от других бирж, потому что в 2000 году объединилась вместе с Амстердамской, Лиссабонской и Брюссельской торговыми площадками. Концерн назвался Euronext NV. Сейчас она занимает второе место в Европе после Лондонской фондовой биржи.

Самый популярный актив в Парижской бирже — облигации, хотя другие финансовые инструменты также покупаются и продаются.

Таким образом, парижская фондовая биржа — одна из наиболее популярных в мире и имеет очень долгую историю, по ходу которой она несколько раз преобразовалась. Сейчас она — своеобразное место “паломничества” для трейдеров всей нашей планеты, причем независимо от того, на каком финансовом рынке они работают: Форекс, бинарных опционах или на собственно фондовом.