Понятие про расписание торговых сессий

Торговля на рынке Форекс делится на сессии, в каждую из которых доступны свои валюты. Каждый инструмент привязан к определенной территории, на которой ведутся торги. Например, канадский, американский доллары и мексиканский песо торгуется на американской сессии. В разных странах отличаются часовые пояса, поэтому во время торгов этой валютой в России уже вечер. И когда трейдеры спят, сессия закрыта, а работает та, где спекулянты бодрствуют.

Расписание торговых сессий

Время сессий внебиржевого валютного рынка обычно указывается по Гринвичу, то есть, по нулевому меридиану. Чтобы узнать местное время, необходимо прибавить к GMT количество часов, характерных для часового пояса трейдера. Например, для Москвы это 3 часа, а для Киева 2 (на это влияет действующее время: летнее или зимнее).

Некоторые новички путают пояс GMT и Лондонское время. Но последнее на час больше нулевого меридиана. Так, если по Гринвичу Азиатская сессия открывается в 23:00, то по Киевскому времени – в час ночи зимой и в два часа ночи летом.

Характеристика разных сессий

  1. Европейская форекс-сессия открывается в 7 часов утра по Гринвичу и завершается в 17:00 по GMT Наиболее динамичные финансовые инструменты в этот временной промежуток содержат евро, швейцарский франк, фунт, датскую крону и ряд других активов. Для этого периода характерно спокойствие рынка, что упрощает прогнозирование цен.
  2. Торги на американской сессии начинаются в 13:00 и завершаются в 23:00 по времени нулевого меридиана. Самые популярные активы этого времени – американский и канадский доллары и мексиканский песо. Самый лучший период для профессионального скальпинга. Для времени торговли на американских биржах характерна приличная волатильность, здесь возможны значительные коррекции, но именно это и привлекает внимание краткосрочных трейдеров. Еще одна причина популярности Американской сессии – торговля USD в это время.
  3. Торги на тихоокеанской сессии открываются в 20:00 и закрываются в 7:00. Самые популярные валюты во время работы австралийской и новозеландской бирж – национальные валюты этих стран. А вот по остальным инструментам в это время четкого тренда нет, поэтому торговать не рекомендуется.
  4. Азиатская сессия также попадает на ночное время: с 23:00 по 9:00. Самые популярные активы: юань, иена, гонконгский и сингапурский доллары. Сказать, какое движение в эту сессию наиболее частое, нельзя: в один день цена может иметь четкий тренд, а в другой двигаться в боковом направлении.

Видим, что торговые сессии Форекс могут накладываться друг на друга. Понимать, когда какая сессия необходимо лишь для интрадей-трейдеров. Если период открытия сделки больше одного дня, важен глобальный тренд, на который форекс сессии не влияют.

Что касается других активов, то акциями рекомендуется торговать во время сессии страны, в которой работает эмитент. Если компания международная, то ее активы торгуются в любое время. Сессии не влияют на курс ценных металлов. А вот на котировки нефти сильно влияют европейские биржи.